expand Profesionales Liberales
¿Cuándo una persona es asalariado y realiza trabajos profesionales independientes, ¿A través de cuál formulario va a realizar su declaración jurada?

Deberá presentar la Declaración del Impuesto Sobre la Renta de Personas Físicas, (formulario IR-1) a más tardar el 31 de marzo de cada año, ya que el formulario IR-18 es exclusivo para asalariados que sólo reciben otros ingresos a través de alquileres e intereses.

expand Información General
¿En qué consiste la deducción de gastos educativos establecido en la Ley 179-09?

Esta ley permite a  las personas físicas y asalariados la deducción de hasta un 10% de sus ingresos gravados. Dicho monto no puede ser superior a RD$ 99,980.75. Este valor equivale al 25% de RD$ 399,923.00 que es el monto exento correspondiente al Impuesto sobre la Renta de personas físicas.

¿Quiénes son considerados como dependientes directos?

Son considerados dependientes directos los hijos e hijas.

¿Qué se considera educación técnica?

Para fines de la Ley 179-09 se define como la educación orientada a generar competencias y desarrollo intelectual, aptitudes, habilidades y destrezas al impartir conocimientos técnicos necesarios para el desempeño laboral en una actividad, en las áreas específicas de los sectores productivos y de servicios.
 
Sector Productivo: informática, panadería y repostería, producción y realización de TV, idiomas, mecánica, confección de ropa, fabricación de muebles, entre otros.
 
Sector Servicios: desabolladura y pintura de vehículos, diseño gráfico, reparación de equipos, instalación y mantenimiento eléctrico, arte culinario, belleza y peluquería, entre otras.

¿La tasa establecida en la Ley 179-09 como base para la deducción de los gastos educativos será actualizada?

Este porcentaje será actualizado por la Dirección General de Impuestos Internos en función de los resultados de las encuestas oficiales que realiza la Oficina Nacional de Estadísticas sobre los ingresos y gastos de los hogares, conforme indica el Párrafo II del Artículo 3 de la Ley No.179-09.

¿Los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) podrán solicitar la deducción de los gastos de educación?

Sí, siempre y cuando sean Personas Físicas (Profesionales Liberales) acogidas al PST de Ingresos.

¿Cuál es la Exención Contributiva anual correspondiente al año 2013?

La Exención Contributiva para el año 2013 es RD$399,923.00.

¿Cuál es el procedimiento para eliminar registros de gastos educativos realizados por error a través de Oficina Virtual?

El interesado debe:
1. Ingresar a la WEB DGII www.dgii.gov.do
2. Ingresar a Oficina Virtual con su usuario y clave.
3. Presionar en el menú Panel Asalariados.
4. Presionar el botón <Entrar>.
5. Debe eliminar primero el Gasto registrado: Presionar la pestaña en la nueva opción "4.Gastos Educación".
6. Dar <Click> sobre el nombre del dependiente que posee el comprobante registrado.
7. Ubique el cursor sobre el comprobante a eliminar y presionar  la (X) de color rojo al final de la línea. Debe aceptar el aviso que presenta.
8. Finalmente, Presionar el botón <Guardar> que se encuentra ubicado a mano derecha al final de la página.

expand Gastos Deducibles
¿Los gastos incurridos en educación inicial podrán ser deducidos?

Sí, estos gastos son considerados como deducibles del Impuesto Sobre la Renta, según lo establecido en el artículo 2 de la Ley 179-09.

¿Los gastos de educación efectuados en el exterior podrán ser deducidos?

No, los gastos educativos deberán ser sustentados en comprobantes fiscales emitidos en territorio dominicano.

¿La adquisición del material educativo podrá ser considerada como parte de los gastos de educación?

Sí, Siempre que el Centro Educativo incluya dentro de la facturación de la inscripción o las mensualidades los materiales educativos o lo sub-divida en el pago de las mensualidades.
 
Nota: Se excluyen los materiales didácticos adquiridos en librerías, jugueterías o tiendas similares (Ninguna que no posea actividades relacionadas con el servicio exclusivo de educación).


expand Empleadores
¿Hasta qué porcentaje puede el empleador pagar los gastos educativos de sus empleados y/o de sus dependientes directos exentos del ISR?

No existe un porcentaje establecido para este caso.

¿Los Comprobantes Fiscales deben ser emitidos por cada dependiente de manera separada?

Estos serán emitidos por el centro educativo de acuerdo a la necesidad del contribuyente. El cliente podrá seleccionar uno de sus dependientes para que sea el nombre que se registre en el comprobante fiscal emitido por el centro educativo y que reportará a la DGII, siempre y cuando se indique (n) el (los) nombre (s) del resto de los dependientes y el número de los recibos de pago correspondientes, en el referido comprobante.

expand Declaración Jurada de Asalariados
Si ambos padres se acogen a la Ley 179-09, ¿Podrán registrar cada uno a sus dependientes?

Tanto el padre como la madre podrán registrar a sus dependientes, pero al momento de registrar los comprobantes fiscales, ambos padres no podrán usar el mismo comprobante.

¿Cuál es la fecha límite para la aceptación de la Declaración Jurada del ISR de Asalariados propuesta por la DGII?

Los asalariados acogidos a esta ley deberán revisar y remitir la Declaración Jurada propuesta a más tardar el último día laborable del mes de febrero de cada año, conjuntamente con los anexos de registro de dependientes y registro de comprobantes fiscales que sustentan el gasto por concepto de educación, conforme indica el numeral 4 del Artículo 3 de la Norma 06-09.

expand Centros Educativos
¿Cada qué tiempo los centros educativos deberán emitir los Comprobantes Fiscales?

Los centros educativos podrán emitir un comprobante fiscal que contenga los pagos realizados por sus clientes (padres y/o madres), en varias modalidades siempre que contengan los datos requeridos para los fines de esta Ley, indicando número de comprobante fiscal, nombre y cédula del padre o la madre, nombre del alumno y el monto pagado, por ejemplo: 
  • Un comprobante fiscal por cada pago realizado. 
  • Un reporte o estado con NCF válido para fines fiscales (equivalente a un comprobante fiscal) que detalle los recibos de ingreso emitidos por cada pago realizado, por períodos definidos por la entidad educativa (trimestral, semestral o anual).

¿Qué informaciones deben registrarse en los Comprobantes Fiscales que emiten los centros educativos para cumplir con la Ley 179-09?

Estos deben de emitir recibos de pago tradicionales conteniendo el número de comprobante fiscal, válido para fines fiscales, donde se indique:
• Nombre y Cédula o RNC del responsable del pago del servicio de educación.
• Nombre del alumno, dependiente del contribuyente.
• Monto pagado.
• Fecha de pago.

¿Cuál es el proceso para emitir NCF en los casos en que el gasto educativo lo cubre un 50% el empleador y el restante 50% el empleado?

El centro educativo deberá emitir una factura con NCF por separado, cada uno por el monto pagado por cada responsable del pago, donde se indique el monto pagado tanto por el empleador como por el empleado.

expand Asalariados
¿Los Asalariados tendrán que inscribirse en el Registro Nacional de Contribuyentes (RNC)?

No, por ser asalariados con ingreso gravado, la DGII los ha identificado automáticamente. En caso de que un asalariado desee beneficiarse de la Ley 179-09, sólo deberá obtener una clave de acceso a la Oficina Virtual y marcar la opción de que desea acogerse a la misma.

Un asalariado que tiene dos empleadores y ambos le efectúan retenciones ¿Cómo podrá beneficiarse de la Ley 179-09?

El asalariado deberá escoger un único agente de retención, el cual deberá ser el empleador del que perciba el mayor salario, para poder beneficiarse de la referida Ley.
Para la elección de agentes de retención el asalariado deberá completar el Formulario IR-10 disponible en el portal en Internet de la DGII y depositarlo en las Administraciones Locales de la DGII.

¿Qué debo de hacer para Acogerme a la Ley 179-09, de deducción de Gastos Educativos?

Toda persona física o asalariado que cumpla con los requisitos establecidos por la Ley 179-09 podrá acogerse a la misma a través de la Oficina Virtual de la Dirección General de Impuestos Internos de la siguiente manera:
1. Ingresar a la WEB DGII www.dgii.gov.do
2. Ingresar a Oficina Virtual con su usuario y clave.
3. Presionar el Panel Asalariados.
4. Presionar el botón <Entrar>.
5. En la pestaña "1.Acogerse Ley", cotejar "Acepto Ley" y presionar el botón <Aceptar>.

expand  Oficina Virtual
¿Cuál es procedimiento para notificar el cambio del correo electrónico y recibir una nueva clave de Oficina Virtual?

A fin de remitirle la nueva clave a un correo electrónico diferente, el contribuyente deberá:
1. Remitir el Formulario de Cambio de Correo Electrónico (FI-GESE-626), debidamente sellado (si aplica) y firmado por el dueño del RNC, Presidente de la compañía y/o por el Gerente General, Contralor o Gerente Financiero. En dicho formulario deberá indicar el nuevo correo electrónico al cual desea que se le envíe la clave.
2. Anexo, Copia de Cédula de la persona que firma la solicitud.
Puede remitir el Formulario por cualquiera de estas vías:
- Fax, al número: 809-287-2154
- Digital (escaneada), al correo electrónico: oficinavirtual@dgii.gov.do
- Presencial, depositándola en el Centro de Asistencia al Contribuyente de Sede Central o en la Administración Local más cercana.
 
Nota: La firma que figura en la Cédula debe coincidir con la escrita en el Formulario de Solicitud.

¿Cómo consultar Números de Comprobantes Fiscales (NCF) solicitados a través de la Oficina Virtual?

1. Ingresar a la página WEB de la DGII www.dgii.gov.do
2. Ingresar a Oficina Virtual con su usuario y clave.
3. En la sección de “Comprobantes Fiscales”, seleccionar la opción “Consulta Comprobantes”.  
4. El sistema le mostrará las solicitudes realizadas a la fecha. Debe Dar <click> en el número de la solicitud que desea visualizar.